Segundas Jornadas del Norte Grande: Experiencias Institucionales e Investigación sobre Cárceles y Sociedad

. Facultad de Humanidades

2das Jornadas del Norte Grande. Experiencias Institucionales e Investigacion sobre Carceles y Sociedad

La Jornada se desarrollará el 22 y 23 de junio.

La Red de Facultades de humanidades del norte grande junto con la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional de Salta invitan a las segundas Jornadas del Norte Grande: Experiencias Institucionales e Investigación sobre Cárceles y Sociedad, la misma se llevará a cabo el 22 y 23 de junio en el Salón de usos múltiples de la Facultad de Humanidades.

Ejes temáticos:

- Derecho y cárcel

-Formas de escritura y comunicación y sus soportes en contexto de encierro

-Extensión Universitaria y programas institucionales

-Educación y cárcel

-Cultura Carcelera

PROGRAMA
VIERNES 22/06/18

8- 9 hs: Acreditaciones (Anfiteatro “F”- Sector Norte UNSa)

9- 10 hs: Apertura y CONFERENCIA INAUGURAL a cargo del Mg. Francisco Scarfó (Anfiteatro “F” -Sector Norte UNSa)

10- 12 hs: MESAS DE TRABAJO SIMULTÁNEAS 
MESA 1 (Aula 51- Sector Norte UNSa)
MESA 2 (Anf. “F” - Sector Norte UNSa)
MESA 3 (SUM- Facultad de Humanidades)
MESA 4 (Aula SAVIC -Facultad de Humanidades)

12-13 hs: Almuerzo

13-14 hs: TALLER DE TRAMAS: “Tejer, coser, pintar telas con los jóvenes en búsqueda de libertad” Narrativas y reflexiones en contexto de encierro” (Geruza Queiroz Coutinho y equipo de la Comisión de Educación en Contexto de Privación de la Libertad de la Facultad de Humanidades, UNSa) (SUM -Facultad de Humanidades)
14- 16 hs: CURSO TALLER: “Delito, subjetividad y educación”. Responsable: Dr. Alejandro Ruidrejo (Anf. “L” - Sector Norte UNSa)

16- 17,30 hs: PANEL A: “Entramados de historias jóvenes. Pinturas, manchas, collage. La experiencia de la Comisión de Educación en Contexto de Privación de la Libertad de la Facultad de Humanidades en el Centro de Atención a Jóvenes en Conflicto con la Ley Penal Nº 1”. Coordina: Mg. Geruza Queiroz Coutinho (SUM- Facultad de Humanidades)

17,30-19 hs: PANEL B: “Justicia Penal Juvenil y Experiencias con jóvenes I”. Panelistas: Esteban Rodríguez Alzueta, Fernando Teruel, María Juncosa (SUM- Facultad de Humanidades)

19-20,30 hs: PANEL C: “Derechos Humanos y Políticas Públicas”. Panelistas: Ramiro Lucena, Alejandro Ruidrejo, Álvaro Arias Camacho, José Lazarte (SUM- Facultad de Humanidades)

22 hs: Cena de camaradería. “La musa” (Paseo de los Poetas, Esteco 117)

SÁBADO 23/06/18

9- 10, 30 hs: PANEL D: “Educación Formal e Investigación en contexto de privación de la libertad”. Panelistas: Mario Alanis, María Soledad Bustos, Josefina Morello, Francisco Villalobos, Miguel Rosales (Anf. “M” - SectorNorte UNSa)

10,30- 12 hs: MESAS DE TRABAJO SIMULTÁNEAS

MESA 5 (Anf. “M” - Sector Norte UNSa)
MESA 6 (Anf. “N” - Sector Norte UNSa)
MESA 7 (Anf. “O” - Sector Norte UNSa)
MESA 8 (Anf. “Q” - Sector Norte UNSa)

12- 13 hs: CONFERENCIA DE CIERRE a cargo del Dr. Juan Pablo Parchuc (Anf. “M” - Sector Norte UNSa)

13- 14 hs: Muestra Artística

Últimos videos

 

Noti U el noticiero universitario nacional

   
 Noti U Bloque 1  Noti U Bloque 2